сайт учителя технологии МБОУ Шахунской СОШ № 1 им. Д. Комарова

Город, в котором я живу

Родилась и выросла в городе Якутске

герб города

Якутск - столица Республики Саха-Якутия, порт на Реке Лена.

Крупнейший по численности населения город на северо-востоке России, крупный культурный и научный центр.

Климат резко континентальный. зима в Якутске сурова, средняя температура января составляет около -40, иногда морозы даже могут пересечь 60-градусную отметку (хотя такие морозы не наблюдались уже 50 лет, последний раз 2 января 1951 года).

Немного истории:

25 сентября (5 октября по н.с.) 1632 года (в 2012 году — 380 лет) отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Якутский (Ленский) острог на правом берегу реки в 70 км ниже по течению от места расположения современного Якутска на земле борогонских якутов.

В 1638 году острог стал центром новообразованного Якутского воеводства. Переименован в Якутск в 1643 году. Якутск, являясь военно-административным и торговым центром всего Ленского края, с 1708 года был подчинен Сибирской, в конце XVIII века — Иркутской губерниям. В 1822 году Якутск становится областным городом, а с 1851 года Якутия получает статус самостоятельной области на правах губернии с центром в Якутске.

Якутск — многонациональный город. Большинство составляют якуты и русские.Также проживают буряты, татары, украинцы, эвенки, эвены, башкиры, чеченцы, киргизы, корейцы и др.

В настоящее время в Якутске достойно представлены все виды социально-экономической деятельности современного общества. Развиты промышленное производство, строительство, многие виды транспорта, сформирован потребительский рынок. Якутск стал центром финансово-кредитной системы республики. Город был и остается научным, образовательным и культурным центром не только республики, но и всего Дальнего Востока России.

Якутск. Озеро Теплое

Памятник Мамонту.

Институт Мерзлотоведения

Якутский Университет

Якутское духовное училище

Стадион "Туймаада"

Теплоход на реке Лена

Живу и работаю в городе Шахунья

герб города

Шахунья -  город в Нижегородской области. С 2011 года административный центр городского округа.

Основан в 1921 году как поселение строителей железнодорожного пути.

Город Шахунья получил название от близлежащей деревни, которая, в свою очередь, названа в честь протекающей неподалеку реки. Название речки пошло от древнерусского «шаха» — обман (Шахунья" — «обманщица»[). Причиной такому названию является изменчивость русла: торфяные берега Шахуньи в дождь или половодье легко размывала вода, что делало невозможной постройку постоянного моста. Кроме того, краевед В. В. Смирнов озвучил другую версию: речка в былые времена была узка, и в любом месте её легко было перешагнуть («перешахивать»).

ОАО «Молоко» является градообразующим предприятием города, в общем объёме отгруженной продукции доля этого предприятия составляет 44,3 %. Входит в список городов проекта «Безопасный город".

Город Шахунья — главный торговый узел севера нижегородской области. В городе располагаются 3 музея, городской дом культуры, кинотеатр, музыкальная и художественная школы.

Памятники города представляют из себя ансамбль памяти героев Великой Отечественной Войны. В 2013 году реконструированы мемориал Славы возле площади Советской и аллея по улице Гагарина.

На привокзальной площади

станции Шахунья

на вечную стоянку установлен паровоз серии «Л» с номером 2162,

в память о тех поколениях железнодорожников,

что самоотверженно трудились с начала основания депо.

Железнодорожный вокзал.

ФОК "Атлант".

Январи

Церковь

Покрова Пресвятой Богородицы

ШАПТ

Шахунский народный фольклорно-этнографический музей

Школа которой я горжусь

герб школы

Рисунок выполнен

выпускником

2010 года

Дурневым Иваном

МБОУ Шахунская СОШ №1  им. Д. Комарова

Школа носит имя героя Советского Союза Дмитрия Евлампиевича Комарова.

В августе 1937 года семилетняя школа преобразована в среднюю школу №1. Первый выпуск в 1940 году.

В 1942 году в каменном здании школы располагался госпиталь,занятия проходят в 4 смены. В свободное от уроков время ученики ухаживали за ранеными, помогали писать письма родным, выступали с концертами.

В 1970 году школе присвоено имя Героя Советского Союза Д.Комарова.

В 2007 году открыт школьный музей "Вехи памяти".

В 2011 году установлена мемориальная доска Сергею Николаевичу Миронову погибшему в Афганистане. Который посмертно награждён орденом Красной звезды.

В 2012 году школа отметила 75-летний юбилей.

За это время 123 обучающихся окончили школу с золотой и серебрянной медалью. 16 обучающихся лицеисты Центра одаренных детей Нижний Новгород.

Школа гордится победами своих учеников на международном, всероссийском, региональном и муниципальном уровне.

Спортивная команда школы

6 лет подряд становилась