Кабинет технологии является учебным центром организации трудового обучения и внеклассной работы с обучающимися по данному предмету. В нем проводятся уроки, организуется работа кружка, различные мероприятия в рамках внеклассной работы.

Боковая стена (экспозиционная) служит для размещения информационных стендов («Уголок проектов», «Наши работы», «Техника безопасности»)

На передней (демонстрационной) стене кабинета размещается классная доска с откидными полями и приспособлениями для демонстрации пособий, таблицы по правилам безопасной работы.

Книжный фонд состоит из научно-методической литературы для учителя и литературы для обучающихся. Это журналы и книги по методике  преподавания технологии, программы, книги по рукоделию, журналы «Школа и производство», различные информационные и справочные материалы. Литература для обучающихся включает учебники, книги, пособия для кружковой  работы и факультативных занятий, олимпиад, рекомендации для выполнения самостоятельных работ обучающимися.

Секционные шкафы используются для хранения книжного фонда, дидактического раздаточного материала по классам и темам, различных приспособлений и материалов для внеурочной деятельности.

Кабинет используется для работы с учащимися 5 – 9 классов в полном объеме. Уроки технологии проводятся согласно расписанию с 8.00 – 15.00, во второй половине дня с 15.30 - 17.00. Для проведения консультационной, кружковой, внеклассной работы по предмету используется методический день - среда.

В учебных мастерских ежегодно проводится косметический ремонт.

В кабинете имеется вся необходимая документация, которая представлена в паспорте  кабинета.