Электронное портфолио педагога

Электронное портфолио педагога

В современных реалиях портфолио учителя является инструментом мониторинга профессиональных достижений педагога.

Прежде всего, максимально полное и  грамотно составленное портфолио учителю необходимо обязательно предоставить при прохождении процедуры аттестации.

В этом ракурсе главное назначение портфолио — продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности учителя для оценки его профессиональной компетентности: реализованные проекты, участие школьников в олимпиадах и конкурсах, результаты проведенных ими исследований и т.д.

Кроме того портфолио помогает самому педагогу проанализировать, систематизировать и обобщить результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.

Так что же такое профессиональное портфолио педагога?

Рассмотрим несколько определений:

Портфолио — сборник документов, которые позволяют судить о профессионализме работника, оценивать его достижения и профессиональный рост, умение решать задачи, возникающие на разных этапах работы.

Портфолио — это отражение работы учителя, оно, как мозаика, помогает сложить из различных аспектов деятельности целостное представление о работе педагога. Портфолио продумывается заранее и фиксирует, накапливает материалы для оценки профессионализма.

Портфолио учителя — это описание в фактах педагогических качеств и достижений, включающее в себя спектр документов, формирующих представление о специфике подхода и мере профессиональной эффективности учителя.

Профессиональное портфолио учителя — это один из способов фиксирования и накопления материалов, демонстрирующий уровень профессионализма учителя.

Тогда становится понятно, что этот документ показывает уровень подготовленности педагога и уровень его активности в учебных и внеучебных видах деятельности.

Материалами портфолио могут являться ежегодные результаты психолого-педагогической диагностики, тесты по выявлению профессиональной направленности учеников. Кроме того, портфолио фиксирует индивидуальные достижения и победы воспитанников данного педагога в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, их участие в различных проектах. Оно может содержать творческие разработки, исследования, доклады. Таким образом, накапливаются сведения, касающиеся достижений конкретного ученика в учебе и внеучебной деятельности.

Создание и продвижение портфолио преследует также ряд частных целей:

• проследить эволюцию профессиональной педагогической деятельности конкретного учителя;
  • систематизировать учебные материалы и наработки для демонстрации работодателю;
  • продемонстрировать свои достижения менее опытным коллегам;
  • предложить способ организации того или иного учебного курса;
  • послужить основой для участия в конкурсных и грантовых программах;
  • способствовать расширению методического диапазона образовательного учреждения.

В портфолио учителя должны соединяться личные педагогические идеи и убедительные средства подтверждения их эффективности. Ни в коем случае портфолио педагога не является беспорядочной свалкой всех когда-либо разработанных тестов, уроков, курсов.

Для чего формируется портфолио? Это следующее:

• портфолио может быть представлено при аттестации учителя;
  • лучшие портфолио помогут при аккредитации или лицензировании деятельности образовательного учреждения;
  • это один из этапов самообразования учителя, стимул для его дальнейшего профессионального роста;
  • портфолио, наглядно представляя результаты педагогической работы, помогает учителю увидеть нереализованные возможности, путь к дальнейшему развитию;
  • директору и администрации ОУ портфолио педагога поможет осуществить качественный мониторинг результатов работы, как отдельного педагога, так и коллектива в целом.

Электронное портфолио как отражение профессионального развития педагога

Дата последнего обновления страницы 27.04.2023